Способы монтажа ПНД труб

Полиэтиленовые трубы всё чаще применяются для монтажа водопроводных, канализационных и грунтовых коммуникаций. Их отличают простота в эксплуатации, невысокая цена и долговечность. Существует два вида труб из полиэтилена – это ПВД (полиэтилен высокого давления) и ПНД (полиэтилен низкого давления).

В статье мы расскажем про ПНД трубы, какие у них основные характеристики и как их монтировать. Информация пригодится производственникам и начинающим мастерам.

Содержание

  1. Трубы ПНД
  2. Прокладка на земле и над землей
  3. Прокладка под землей
  4. Способы монтажа
  5. Неразъемная стыковка
  6. Электромуфтовая сварка
  7. Стыковая контактная сварка
  8. Используемые инструменты
  9. Разъемные соединения при помощи фитингов

Трубы ПНД

Полиэтиленовые трубы (ПНД) получили широкое распространение благодаря своим преимуществам и легкости монтажа. Подходят для напорных коммуникаций. Чаще всего их используют для установки магистральных трубопроводов. Производятся из полиэтиленовых гранул методом непрерывной экструзии. Эти технические изделия (сфера применения материала достаточна широка), используются для напорных, газовых, коммуникационных, дренажных, канализационных, отопительных и водопроводных систем. 

Положительные качества коммуникаций из ПНД:

  • Химически устойчивы, не поддаются действию агрессивных жидкостей и могут использоваться для транспортировки питьевой воды;
  • Не подвергаются коррозии. Срок службы коммуникаций более 50 лет;
  • Не проводят электрический ток;
  • Эластичны. Не теряют своих эксплуатационных качеств даже в сейсмоопасных зонах;
  • Устойчивы к гидроударам;
  • Легкие. Имеют малый вес;
  • Простота монтажа.

Существует два основных способа прокладки магистралей из ПНД труб – наземный и подземный. 

Прокладка на земле и над землей

Монтаж на земле один из самых распространенных способов установки трубопроводов. Первым шагом в монтаже является подготовка места работ, включая очистку и разработку поверхности. Далее происходит укладка труб на подготовленную поверхность, соединение и заполнение их геотекстилем. В конце монтажа происходит заливка бетоном, что обеспечивает дополнительную прочность и защиту.

Для монтажа над землей требуется тщательная подготовка места работ, далее должны быть установлены специальные опоры и крепления. Это может включать в себя установку стойки или колонны, в зависимости от места и типа монтажа. После этого, трубы укладываются на опоры и соединяются между собой, используя специальные соединители. Они закрепляются на опорах с помощью специальных систем крепления, чтобы обеспечить надежность и безопасность.

Прокладка под землей

Чтобы проложить трубы под землей требуется разметить место работы, очистить его от всех препятствий, подготовить грунт для укладки. Далее следует бурение тоннеля, которое включает в себя: исследование геологии местности, выбор оптимального маршрута для бурения тоннеля. Уплотнение земли - важный этап при монтаже под землей. После того, как тоннель был заполнен геотекстилем и землей, необходимо провести процесс уплотнения земли. Это защищает трубы от возможных перемещений земли, повреждения в результате ее оседания или деформации. Уплотнение может происходить механическим способом, таким как уплотнение грунта с помощью граблей или механической катки, или с использованием специальных жидких затвердевающих материалов. Важно, чтобы процесс уплотнения был выполнен тщательно и в полном соответствии с техническими требованиями, чтобы обеспечить долговечность и безопасность трубопровода. После этого производится транспортировка труб к месту укладки, очистка внутренней поверхности тоннеля от грязи и пыли, проверка правильного позиционирования и выравнивания уложенных труб. Далее их соединяют с другими элементами трубопровода, тоннель заполняется землей и закрывается. Сами же трубы предварительно очищаются от загрязнений и соединяют механически при помощи фланцев или муфт. Важно обеспечить надежность соединения и сделать его герметичным, чтобы исключить возможные протечки и обеспечить бесперебойную работу трубопровода.

Все эти способы монтажа имеют свои плюсы и минусы. К примеру, монтаж над землей может быть быстрым и легким, но недостаточно защищенным от внешних воздействий, тогда как монтаж под землей может быть более защищенным, но требует больше времени и усилий на подготовку места работ. Выбор способа монтажа - важный этап в проектировании и строительстве инженерных сетей. Зависит от места установки, потребности в надежности и защите, а также от доступных ресурсов. Например, при прокладке трубопровода в регионах с частыми наводнениями, лучшим выбором будет монтаж под землей. Если же нужен быстрый монтаж без дополнительных затрат, то лучше выбрать монтаж над землей.

Способы монтажа

Существует много способов, позволяющих надежно соединять трубы из данного материала в трубопроводы.

Вот три основных типа соединения:

  • Контактная сварка встык - основана на пайке пластика. Используются специальные детали с нагревательными элементами, которые привариваются к трубе посредством применения специального сварочного аппарата в основном применяются на производстве, при монтаже промышленных трубопроводов;
  • Сварка электромуфтой;
  • Соединение с использованием специальных фитингов и фланцев - доступны для выполнения в домашних условиях;

Первые два способа соединения являются неразъемными. Соединения, которые собрали с использованием обжимных фитингов и можно демонтировать – называются разъемными.
Трубы диаметром до 110 мм могут быть изготовлены одним куском в бухтах различной длины, в результате чего потребитель получает неразъемную трубу длиной до 500 метров, что существенно упрощает прокладку магистралей.

Неразъемная стыковка

Для строительства напорных трубопроводов обычно используется неразъемные соединения.

Здесь также применяются два основных метода соединения с применением сварки:

Электромуфтовая сварка

Электромуфта – пластиковая муфта, в которую встроена электрическая спираль. При контакте с током эта спираль нагревается и начинает расплавлять пластик муфты и труб, расположенных под ней, далее надо выждать время, до полного остывания. После охлаждения и застывания, возникает прочный и надежный шов.

Такой метод монтажа дороже по сравнению с выполняемой сваркой встык. Для эффективного соединения требуются:

• сварочный используемый аппарат;
• устройства для проведения зачистки трубы;
• соединительные виды деталей с наличием закладных электронагревателей.


Технологический процесс выполнения сварки состоит из зачистки концов используемых деталей. На рабочие стыки надевается муфта со специальным электронагревателем для расплавления пластика. После закрепления муфты к соединяющимся местам подается напряжение. Постепенно торцы начинают плавиться с последующим образованием прочного соединения. При остывании обеспечивается полная неподвижность стыка.
Муфтовая сварка незаменима при проведении ремонта, а также при врезках в действующие магистрали, при сварочных работах в достаточно стесненных условиях. Поэтому при выполнении серьезного объема работ более целесообразным станет обладание двумя типами современного сварочного оборудования, а также применение обоих методов сварки.

Стыковая контактная сварка

Стыковая сварка - самый надежный способ проведения водопровода или необходимой канализационной системы. Все работы выполняются с применением специального оборудования, которым является стыковая сварочная машина, имеющая большой вес и габариты. Причем устройство требуется в соответствии с типоразмером трубы.

Для монтажа с применением стыковой сварки используются аппараты, оснащенные механическим или же гидравлическим установленным приводом центратора. При этом первые устройства управляются вручную и применяются для эффективного соединения трубопровода диаметром в 250 мм. Перед началом сварки зоны соединения труб выравниваются с помощью электроторцевателя таким образом, чтобы достигался идеальный контакт. Электроторцеватель - инструмент для механической обработки торцов свариваемых труб, он выравнивает их торцы под прямым углом относительно оси, удаляет все сколы и неровности сечения.

Используемые инструменты:

  • Труборез;
  • Калибровщик;
  • Фаскосниматель (нож, при помощи которого снимают фаски на торцевых частях труб);
  • Сварочный аппарат;
  • Насадки разных калибров.

С помощью сварки встык соединяются трубы, имеющие диаметр больше 50 мм. Для создания прочного соединения их торцы подвергаются нагреву и затем соединяются под определенным давлением. Заранее расплавленный материал создает высокопрочное соединение, не уступающее целому участку прокладываемой трубы.

Для получения этого трубы своими концами фиксируются с помощью сварки, затем к ним подводится плита для нагревания. После необходимого нагревания пластика плита удаляется, а концы должны быть прижаты под определенным давлением. После полного остывания шва выполняется извлечение трубы из такого аппарата.

Особенности:

  • С помощью такого метода соединяются одинаковые по диаметру и SDR трубы и фитинги, изготовленные из одной марки полиэтилена;
  • Толщина стенки должна быть не менее 5 мм;
  • Стыковая выполняемая сварка проводится при колебаниях от +15 до наступления +45 градусов.

Разъемные соединения при помощи фитингов

Это самая быстрая технология, не требующая спецоборудования. Обжимные фитинги – достаточно надежные соединения (как и неразъемные) , отлично подходят для самостоятельного монтажа канализации и водопровода на даче. Такой тип соединений применяется на диаметрах до 315 мм, но рекомендуется использовать диаметр не более 110 мм.

Преимущества такого соединения:

  • простота и скорость установки;
  • экономичность – не требуется спецоборудования;
  • универсальность.

В качестве переходников на трубы используются муфты либо фитинги. Для их использования не требуются специальные инструменты и чаще всего применяются в домашних условиях. Они бывают разными и используются в зависимости от предназначения:

  • редукционная муфта – переходник для труб разного диаметра;
  • соединительная муфта – «скрепляет» трубные изделия одинакового диаметра.

Процесс соединения с помощью фитингов:

  • Подготовка труб (выполнение строго перпендикулярного среза, очистка его от грязи и заусенцев).
  • Раскрутка фитинга, снимаем синюю гайку.
  • Начиная с гайки, последовательно надеваем все детали на трубу. 
  • Вставляем конец трубы в фитинг, проталкивая до середины.
  • Фиксация соединения гайкой.
  • Повтор данной процедуры со второй трубой.

Такой тип соединения позволяет провести демонтаж или заново соединить трубы без нарушения целостности и разборки всей магистрали при невысокой стоимости материалов и без специального оборудования.

Перед тем, как монтировать систему из полиэтилена, следует тщательно продумать место прокладки, подобрать подходящие диаметры, определить место установки подключения к узлам учета и точкам водоразбора. Грамотное проектирование и начерченный план позволит минимизировать расход материалов и комплектующих, поэтапное планирование – оптимизировать время монтажа.